みとみ学園

教室案内

会津若松市

教室名 住所 対応学科 通学先
材木町教室 会津若松市材木町1-8-15
城西小学校西側
珠算教室月・金 書道教室 幼児教室月・金 通信高校月~金 カ ル チ ャ ー 城西小、会津若葉幼稚園、若松第三幼稚園、会津報徳保育園、菅原若葉幼稚園
日新教室 福島県会津若松市日新町9-39 珠算教室火・水 書道教室 幼児教室火・水 日新小、謹教小、若松第二幼稚園、若松第一保育園、博愛園、会津婦人会保育園、のぞみ保育園
鶴城教室 会津若松市追手町72
カギヤビル1階
珠算教室月・火 書道教室 幼児教室月・火 鶴城小、会津若葉幼稚園、会津婦人会保育園、若松第三保育園、ザベリオこども園、さくらんぼ保育園
滝沢教室 会津若松市山見町318-7
一箕小学校 徒歩5分 短大前
珠算教室水・金 書道教室火・土 幼児教室水・金 一箕小、学校法人白梅、若松第二保育園、すくすく園
城北教室 会津若松市大町2丁目4-1
城北小学校前
珠算教室火・水 書道教室 幼児教室火・水 城北小、東明幼稚園、こばと幼稚園、ロータス保育園、プリスクールみづき
永和教室 会津若松市高野町大字
上高野村内66-1
永和小学校前
珠算教室水・金 書道教室 幼児教室水・金 永和小、リトルスターほいくえん
城南教室 会津若松市東年貢一丁目11番2号
城南コミュニティセンター内
珠算教室 書道教室 幼児教室 城南小、どんぐり山こども園、若松第三保育園、あおいほいくえん、慈光第二こども園
小金井教室 福島県会津若松市門田町大字日吉丑渕144-2
コーポ日吉
珠算教室月・金 書道教室 幼児教室月・金 小金井小、城西小、ザベリオ小、みなみ若葉幼稚園、ザベリオ幼稚園、門田報徳保育園
一箕ヨーク教室 会津若松市一箕町大字
亀賀字藤原52番地
ヨークベニマル一箕町店
ヨークベニマル一箕店内
珠算教室金・土 書道教室 幼児教室金・土 一箕小、松長小、河東小、学校法人白梅、つるが保育園
ユニー教室 会津若松市幕内南町9番10号
MEGAドン・キホーテUNY会津若松店1F
MEGAドン・キホーテUNY会津若松店内
珠算教室月・土 書道教室 幼児教室月・土 個別学習月~土 速読教室※1 ライセンスアカデミー※1 パソコンスクール※1
※1《休講日》
月・祝・お盆・年末年始
小金井小、謹教小、城西小、ザベリオ小、荒舘小、川南小、本郷小、みなみ若葉幼稚園、若松第三幼稚園、ザベリオ幼稚園
謹教教室 会津若松市山鹿町1-22
謹教コミュニティセンター
珠算教室火・木 書道教室 幼児教室火・木 謹教小、ザベリオ小、会津婦人会保育園、ザベリオ幼稚園
湊町教室 会津若松市湊町大字共和西田面50
湊幼稚園向かい
珠算教室 幼児教室 湊小、しらとり保育園
荒舘教室 会津若松市北会津町下荒井140
荒舘保育所向かい
珠算教室火・木 書道教室 幼児教室火・木 荒舘小、北会津こどもの村幼保園
門田教室 会津若松市門田町
中野屋敷227
門田小学校向い
珠算教室月・木 書道教室 幼児教室月・木 門田小、門田報徳保育園、慈光第二こども園
松長教室 会津若松市一箕町松長4-9-108
松長コミュニティーセンター
珠算教室木・金 書道教室 幼児教室木・金 松長小、城北小、学校法人白梅、つるが保育園
行仁教室 会津若松市行仁町5-32
(行仁小西側コミュニティセンター)
珠算教室木・金 書道教室 幼児教室木・金 行仁小、一箕小、ザベリオ小、学校法人白梅、すくすく園、東行仁幼稚園、ザベリオ幼稚園、慈光第一幼稚園
東山教室 会津若松市南千石町7-11
東山小学校南側 商工会議所向かい
珠算教室月・水 書道教室 幼児教室月・水 東山小、学校法人白梅、すくすく園、ロータス保育園
神指教室 会津若松市神指町高瀬新田44
高瀬新田集会所内
珠算教室 書道教室 幼児教室 神指小、永和小、日新小、会津婦人会保育園

柳津町

教室名 住所 対応学科 通学先
柳津教室 福島県河沼郡柳津町柳津諏訪町甲61-2
つきみが丘町民センター2F
珠算教室火・木 幼児教室火・木 柳津小、柳津保育所

会津坂下町

教室名 住所 対応学科 通学先
坂下東教室 会津坂下町字台ノ下737
坂下東小学校南側 地下道出てすぐ
珠算教室月・水 書道教室 幼児教室月・水 坂下東小、坂下東幼稚園、坂下南幼稚園
坂下南教室 河沼郡会津坂下町字石田1525-2
坂下小学校前 商工会館前
珠算教室火・金 書道教室 幼児教室火・金 坂下南小、坂下南幼稚園、坂下南保育園

西会津町

教室名 住所 対応学科 通学先
西会津教室 西会津町尾野本石田道683 珠算教室火・木 書道教室 幼児教室火・木 西会津小、こゆりこども園

会津美里町

教室名 住所 対応学科 通学先
新鶴教室 会津美里町鶴野辺字北三百苅838-1
新鶴中学校西側
珠算教室水・土 書道教室 幼児教室水・土 新鶴小、にいつるこども園
高田教室 会津美里町字高田甲2895番地
セブンハイツ1F102号室
高田小学校西側 公民館横
珠算教室火・木 書道教室 幼児教室火・木 高田小、宮川小、ザベリオ小、こども園ひかり、こども園きぼう

喜多方市

教室名 住所 対応学科 通学先
豊川教室 喜多方市豊川町一井間々ノ上577-3 珠算教室水・金 書道教室 幼児教室水・金 豊川小、堂島小、千草幼稚園、木ッズランドどんぐりの森、こころ保育園
喜多方
ヨーク教室
喜多方市字井戸尻4129番地1
ヨークベニマル喜多方店
喜多方ヨークベニマル2階
珠算教室火・木 書道教室 幼児教室火・木 個別学習金・土 通信高校 喜多方二小、喜多方三小、松山小、関柴小、熱塩小、加納小、千草幼稚園、信愛幼稚園、喜多方第三こども園、喜多方第二こども園
喜多方第一教室 喜多方市字沼田6983番地1
コーポ沼田101号室
喜多方第一小学校南側
珠算教室月・木 書道教室 幼児教室月・木 喜多方第一小、喜多方第三小、関柴小、加納小、松山小、上三宮小、喜多方第一こども園、いずみ幼稚園、道光保育所、喜多方第三こども園
塩川町教室 喜多方市塩川町新町1872 珠算教室月・水 書道教室木・土 幼児教室月・水 個別学習火・金 塩川小、堂島小、駒形小、姥堂小、磐梯第二小、河東学園小、塩川幼稚園、塩川のびやか保育園

猪苗代町

教室名 住所 対応学科 通学先
猪苗代
ヨーク教室
福島県耶麻郡猪苗代町字梨木西
92番地
ヨークベニマル猪苗代店内
珠算教室火・土 書道教室 幼児教室火・土 猪苗代小、吾妻小、翁島小、緑小、長瀬小、千里小、ひまわりこども園、さくらこども園
猪苗代教室 耶麻郡猪苗代町字本町10
い~な郷の蔵 2階
珠算教室 幼児教室 猪苗代小、吾妻小、翁島小、緑小、長瀬小、千里小、ひまわりこども園、さくらこども園

湯川村

教室名 住所 対応学科 通学先
勝常教室 湯川村大字熊ノ目字亀ヶ代66番地2
会津中央土地改良区 北部管理センター内
珠算教室水・金 書道教室 幼児教室水・金 勝常小、笈川小、ゆがわ幼稚園

郡山市

教室名 住所 対応学科 通学先
郡山校 郡山市松木町2-88
イオンタウン郡山E2棟2F
ライセンスアカデミー※1
※1《休講日》
月・祝・お盆・年末年始
【TEL】024-941-0033
郡山イオンタウン教室 郡山市松木町2-88
みとみライセンスアカデミー内
珠算教室月・金・土 書道教室 行健小、行徳小、芳山小、小原田小、金透小、橘小、富田小、永盛小、安積第一小、高瀬小、緑ヶ丘小、ザベリオ小、白江小、守山小、たから幼稚園、小原田幼稚園、ザベリオ幼稚園、セントポール幼稚園、エムポリアム幼稚園、あけぼの幼稚園、たちばな幼稚園、双葉幼稚園
長久保教室 郡山市安積町長久保1-23-3 珠算教室火・木 安積第一小、安積第三小、つつみ幼稚園、みどり幼稚園、あけぼの幼稚園、柴宮幼稚園
菖蒲池教室 郡山市喜久田町字菖蒲池23 珠算教室月・水・金 富田小、富田西小、富田東小、喜久田小、行健第二小、大成小、熱海小、ヒューマニティ幼稚園、富田幼稚園、みらい幼稚園、喜久田保育所、富田保育所
三春教室 田村郡三春町八島台1-2-2 珠算教室月・金 三春小、旭小、御木沢小、要田小、中郷小、三春第一保育園、三春第三保育所、三春北保育所
麓山教室 郡山市麓山1丁目8-4 珠算教室水・金 書道教室 金透小、芳山小、橘小、開成小、桃見台小、大島小、行健小、ザベリオ小、たから幼稚園、小原田幼稚園、ザベリオ幼稚園、セントポール幼稚園、エムポリアム幼稚園、あけぼの幼稚園、たちばな幼稚園、双葉幼稚園
希望ヶ丘教室 郡山市富田町大徳南2-23 珠算教室火・金 小山田小、朝日が丘小、大成小、多田野幼稚園、小山田幼稚園、希望ヶ丘こども園

福島市

教室名 住所 対応学科 TEL
福島校 福島市太田町20-7 佐周ビル2階 ライセンスアカデミー※1
※1《休講日》
月・祝・お盆・年末年始
024-525-1023

いわき市

教室名 住所 対応学科 TEL
いわき校 いわき市平字童子町4-18
いわき建設会館2F
ライセンスアカデミー※1
※1《休講日》
月・祝・お盆・年末年始
0246-35-3077

山形県米沢市

教室名 住所 対応学科 TEL
米沢校 山形県米沢市春日2-13-4
イオン米沢店2F
ライセンスアカデミー※1
※1《休講日》
月・祝・お盆・年末年始
0238-27-7663