Topics
九九博士
検定合格者速報
珠算学習優良生徒表彰式典
キャンプイベント
みとみの先生が小学校でそろばん指導!(新聞記事も紹介しています)
新春夢発進コンテスト 結果発表
ディズニーランド・ディズニーシー 卒業生招待旅行&お楽しみ旅行
『こうすれば子供は伸びる!!』~なんと土堂小学校1年生 IQ平均119へ~
全国珠算教育振興会主催・みとみ学園後援 88ランキング 珠算・算数・国語学年別選手権


みとみ学園から学鳳中に14名合格!

頭の良い子になる教材 幼児漢字博士『もゆ~る』

東北看護医療予備校 会津校

みとみ学園ライセンスアカデミー

厚生労働省認可 みとみ学園ライセンスアカデミー 無料職業紹介センター

小型船舶(マリンジェット)みとみ学園 小型船舶カレッジ

INDEX■■■
TOPへ
学園案内
学園長あいさつ
幼年漢字博士 もゆ~る
みとみ珠算学校
みとみ書道教室
みとみ個別進学会
みとみ通信高校コース
ライセンスアカデミー
速読教室
パソコンスクール
カルチャースクール
教室案内
求人情報
お問い合わせ(資料請求)
リンク集
■■■■

全国珠算学校連盟福島県支部主催




  参加者850名という、全国でも屈指の大会規模である「県下珠算競技大会」が、11月上旬に開催されました。
 全国珠算学校連盟福島支部(支部長/三富邦基)及び、みとみ学園(校長/三富俊彦)・みとみ学園父母と教師の会(会長/入谷康之)共催により開催されました。
 この大会は、幼児・小中高生の参加で、珠算だけでなく算数や国語の力も問われる珍しい競技大会です。
 今年もコロナ禍の影響により各教室で問題を実施して行われましたが、参加した選手の皆さんは日頃の練習の成果を存分に発揮し、一問一問真剣に取り組んでいました。


総合競技 結果 読上暗算競技 結果 読上算競技 結果
幼児の部 幼児の部 幼児の部
1年生の部 1年生の部 1年生の部
2年生の部 2年生の部 2年生の部
3年生の部 3年生の部 3年生の部
4年生の部 4年生の部 4年生の部
5年生の部 5年生の部 5年生の部
6年生の部 6年生の部 6年生の部
中学・高校生の部 中学・高校生の部 中学・高校生の部
※優良賞まで掲載いたします


   

   

 


~総合競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 春田 律子 ロータス保育園 年中
準優勝木村 陸人新鶴こども園 年長
渡部 桃奈びわのかげ保育所 年長
3位稲村 心陽坂下南幼稚園 年長
鈴木 花歩みなみ若葉こども園 年長
三村 知世会津若松ザベリオ学園こども園 年長
平野 心音坂下南幼稚園 年長
樋口 瑠菜若松第二幼稚園 年中
齋藤 柊冶やまがみらいこども園 年長
優良賞相原 梓若松第一保育園 年長
卯月 颯汰若松第二保育園 年長
菅原 芽衣白梅幼稚園 年中
星 賢太郎坂下南幼稚園 年長
戸田 桜空さくらこども園 年中
原 朱里やまがみらいこども園 年長
弓田 将翔やまがみらいこども園 年少
鵜名山 心和塩川幼稚園 年長
鈴木 ひまり双葉幼稚園 年長
唐橋 盟塩川のびやか保育園 年長
原 和花喜多方市立第一こども園 年中
大竹 陽太しらとり保育園 年長
白井 陽向坂下南幼稚園 年中
小林 愛祈坂下南幼稚園 年長
小林 真祈坂下南幼稚園 年長
小久保 陽咲坂下南幼稚園 年中
佐藤 夕珠みなみ若葉こども園 年長
小山 楓翔若松第三幼稚園 年中
松本 周中央保育所 年長
秦 理翔東行仁幼稚園 年長
德永 拓海東行仁幼稚園 年長
佐藤 汐莉ヒューマニティー幼保学園 年長
薄 乃々華エムポリアムこども園 年長
他、特賞7名


【1年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 野地 晴登 橘小
準優勝小貫 理歩一箕小
大谷 恵生一箕小
吉田 翼三春小
柳 心乃三春小
金子 芽依鶴城小
青山 稟坂下南小
渡部 愛果小金井小
3位熊田 夏凛御木沢小
湯田 あかり荒舘小
宮川 享士金透小
佐藤 奨真桃見台小
猪狩 康生芳山小
皆川 湊大城西小
渡部 真央笈川小
福井 彩緑ヶ丘第一小
阿部 奈央金透小
山口 拓人新鶴小
秦 伊武希吾妻小
渡部 耀太東山小
優良賞遠藤 千晴日新小
荒川 祐希乃鶴城小
小山 和奏鶴城小
小野 晴護鶴城小
山田 心那一箕小
大竹 柚維一箕小
佐原 結花一箕小
吉田 章悟城北小
大島 愛蘭城北小
猪瀬 友希永和小
江川 葵永和小
大島 櫂城南小
富岡 嶺小金井小
酒井 凛小金井小
小山 凜小金井小
渡部 希海河東学園小
井尻 明咲一箕小
雪野 詩月永和小
鈴木 彩音城北小
伊野 瑛志謹教小
立川 楓羽華豊川小
阿部 日南子猪苗代小
戸田 龍空猪苗代小
板橋 旦燈新鶴小
佐藤 千笑新鶴小
関川 美優奈新鶴小
佐藤 実春謹教小
小松 人真喜多方第二小
池上 翔太小原田小
沼 優斗橘小
星 麻琴郡山ザベリオ学園小
上田 裕斗金透小
柳町 翔音赤木小
佐藤 結行健小
澤口 あさひ喜多方第一小
加藤 颯真喜多方第一小
鈴木 彩日日新小
安藤 頼弘猪苗代小
早川 煉小金井小
金子 真大城西小
上野 太陽塩川小
佐藤 心琴塩川小
矢吹 奏來芳山小
安藤 茉衣金透小
郡司 樹芳山小
髙梨 彩羽坂下南小
小久保 結月坂下南小
白井 陽茉里坂下南小
山口 葵生坂下南小
田中 晃徳坂下南小
川島 宏斗勝常小
鈴木 陽賀笈川小
鈴木 蓮荒舘小
獨古 百伽門田小
小山 滉翔門田小
児島 葵松長小
林 奏多松長小
髙橋 乙羽小山田小
菅澤 登翔桑野小


【2年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 関本 想 会津若松ザベリオ学園小
準優勝本間 惇叶坂下東小
鈴木 瑠夏豊川小
弓田 結翔謹教小
齋藤 穂菜柳津小
鈴木 心結行仁小
江川 友香豊川小
宮嶋 香帆安積第一小
峯岸 大坂下東小
武田 侑真さくら小
鈴木 紗綾会津若松ザベリオ学園小
坂井 那奈香小原田小
星 陽輝城北小
3位松川 優菜豊川小
島影 羽純小金井小
鈴木 理仁会津若松ザベリオ学園小
佐原 明花一箕小
鈴木 晴翔城北小
秋山 凛太郎金透小
須藤 結月豊川小
渡部 成豊川小
渡邉 夢唯要田小
羽入 萌々豊川小
佐瀬 優太郎小金井小
平林 明理喜多方第一小
青木 隆之介謹教小
鵜川 陽向塩川小
伊藤 純麗愛喜多方第一小
関根 恵那謹教小
加藤 颯鶴城小
小池 紘生松長小
佐藤 快星西会津小
入谷 美希子坂下南小
千葉 咲直御木沢小
優良賞渡部 陽葵鶴城小
伊藤 駿鶴城小
和泉 翔大鶴城小
秋山 胡桃一箕小
鮫島 琉維一箕小
佐竹 伶菜一箕小
小野寺 奈々一箕小
星 奏城北小
山浦 橙香城北小
渡部 涼音西会津小
長谷川 里桜西会津小
五十嵐 凜城南小
五十嵐 蘭城南小
鈴木 維小金井小
鈴木 晴登小金井小
鈴木 颯汰小金井小
弓田 小恋菜小金井小
小池 麗未小金井小
相良 季咲小金井小
諏佐 芽依小金井小
鈴木 舷斗小金井小
水澤 颯太河東学園小
鈴木 和佳一箕小
須佐 心花一箕小
丸山 幸之助一箕小
内川 結心会津若松ザベリオ学園小
芳賀 花奈城西小
鈴木 小夜城西小
大江 結衣坂下東小
仙波 心結坂下東小
川俣 菜那坂下東小
齋藤 希帆柳津小
角田 颯琉柳津小
齋藤 るあ柳津小
秋庭 楓花豊川小
佐藤 莉穂吾妻小
長沼 橙空千里小
田中 琉翔翁島小
石黒 千春新鶴小
猪俣 惠太謹教小
鈴木 蒼乃佳謹教小
村岡 湊月喜多方第三小
根本 琉雅芳賀小
武藤 麻里奈小原田小
髙橋 愛由美行健小
國井 聡真芳賀小
田中 隆晴橘小
本名 琉彩宮川小
田﨑 美織宮川小
三村 英太会津若松ザベリオ学園小
仮名 夢乃高田小
長谷川 優菜喜多方第一小
鈴木 あかり喜多方第一小
吉田 結愛喜多方第一小
小澤 奏心喜多方第一小
秋元 哲士喜多方第一小
田辺 諒大喜多方第一小
諏佐 夏美神指小
古川 琉詢猪苗代小
加藤 晴湊小
五十嵐 莉杏湊小
大竹 海愛湊小
加藤 楓湊小
矢尾板 愛理湊小
瀧田 大愛湊小
関本 歩夏塩川小
吉成 菜々美塩川小
平塚 稀衣塩川小
田中 澪塩川小
大場 薫子金透小
金田 航汰郡山ザベリオ学園小
平栗 颯人橘小
吉川 真司芳山小
目黒 七海坂下南小
関口 愛実坂下南小
小林 和真坂下南小
渡部 洸聖笈川小
井上 結心荒舘小
佐藤 優成荒舘小
芳賀 心優門田小
藤澤 優衣門田小
釜田 琴叶門田小
相田 涼羽門田小
児島 慶信松長小
遠藤 橙也行仁小
北澤 里奈行仁小
渡辺 瑠依行仁小
赤城 飛龍行仁小
関根 一華行仁小
齋藤 暁東山小
田﨑 みすず東山小
渡部 心莉東山小
植田 千尋富田西小
村田 魁人行健第二小
佐藤 優斗富田小
長澤 晴月安積第一小
國分 理乃巴三春小
千葉 唯華御木沢小
小林 愛來小山田小
他、特賞23名


【3年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 結城 豊湧 豊川小
準優勝瀨谷 心優朝日が丘小
郡司 類芳山小
長嶋 日向行仁小
畠山 実優小山田小
稲生 希来里行仁小
武藤 詩織永和小
星 陽斗門田小
大谷 勇人一箕小
笠井 文晴会津若松ザベリオ学園小
原 心絆小金井小
鈴木 風歌高瀬小
3位川島 茂太朗勝常小
渡部 貴大笈川小
根本 知治行徳小
長島 明希日新小
物江 礼大笈川小
松本 平鶴城小
齋藤 大我西会津小
上野 瑠唯三春小
遠藤 琉花加納小
宮森 響行仁小
増井 耀大行仁小
長谷川 魁一西会津小
荒家 悠雅新鶴小
佐藤 煌晟薫小
鈴木 優雨日新小
野内 龍次郎喜久田小
根本 慶大宮川小
佐藤 颯新鶴小
金澤 昊夢松長小
本田 莉心愛門田小
二瓶 千佳歩城北小
優良賞穴澤 瑛斗日新小
鈴木 妃向日新小
青柳 葉月日新小
伊藤 南葉日新小
丸茂 芽唯鶴城小
根本 玲奈一箕小
鈴木 乃々華一箕小
古川 ひろは一箕小
卯月 莉桜菜一箕小
山田 笑那一箕小
小椋 凛和城北小
小貫 美織城北小
君島 然城北小
山口 奏太城北小
橋本 凜西会津小
渡部 ゆり西会津小
三留 大和西会津小
長谷川 理央西会津小
簗取 幸愛永和小
羽賀 優佳城南小
長谷川 優花城南小
長谷川 愛花城南小
原田 悠杜城南小
落瀨 優心城南小
飯束 史弥小金井小
富岡 稜小金井小
小島 梨央奈小金井小
永井 陽斗小金井小
佐藤 絢音城西小
雪野 渚月永和小
佐藤 莉奈川南小
用丸 健介川南小
國井 優衣坂下東小
齋藤 元柳津小
新田 ひかり豊川小
鈴木 陽歩翁島小
二瓶 彩加翁島小
三輪 歩夢千里小
沓澤 皇成千里小
渡部 正和長瀬小
横山 藍彩新鶴小
五十嵐 一花喜多方第二小
茂木 陽茉里行徳小
坂元 優緑ヶ丘第一小
佐藤 大悟永盛小
遠藤 凱人永盛小
鈴木 日向太行健小
渋井 辰樹高田小
杉原 冴翼会津若松ザベリオ学園小
栗城 真依高田小
佐藤 源斗宮川小
山浦 禅宮川小
小澤 利津喜多方第一小
長谷川稟一茶喜多方第一小
上野 結菜喜多方第一小
鈴木 柚奈加納小
岩本 愛也喜多方第一小
田村 莉音喜多方第一小
古川 真聖猪苗代小
瀧田 心愛湊小
佐藤 美羽城西小
長嶺 一輝川南小
五十嵐 琉瑠城西小
五十嵐 悠喜川南小
佐藤 勇騎城西小
金子 初輝城西小
山崎 廉川南小
斎藤 蒼生城西小
佐藤 蒼斗城西小
平塚 唯塩川小
田中 蓮塩川小
引地 春陽橘小
安藤 芽衣金透小
瀧本 みお金透小
山崎 花瑚大島小
矢吹 拓歩芳山小
井上 蘭金透小
加藤 丞金透小
歌川 凜坂下南小
斎藤 花月坂下南小
坪井 圭悟坂下南小
物永 斗哉坂下南小
上野 蒼坂下南小
新井田 愛佳坂下南小
湯田 みのり荒舘小
小澤 孝明門田小
新國 妃菜門田小
中川 絢華松長小
新城 大輝松長小
古川 楓行仁小
上野 翼行仁小
物江 梨里香行仁小
南 璃亜行仁小
滝田 将平東山小
山田 斗哉喜久田小
八代 心珠富田小
小笹 正太朗富田西小
根本 涼夏安積第一小
山吉 龍真安積第一小
舞木 心祈安積第一小
熊田 空夏御木沢小
佐藤 天寧三春小
大橋 夏海大成小
髙崎 渉小山田小
他、特賞28名


【4年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 梶原 禮子 三春小
準優勝小貫 航一箕小
畠山 心寧小山田小
佐野 優真松長小
高橋 瑛人一箕小
遠藤 緋太行仁小
白井 里和荒舘小
愛澤 莉杏会津若松ザベリオ学園小
星 奏斗郡山ザベリオ学園小
進藤 潤松長小
岩田 愛琉城北小
島影 翔太小金井小
村越 叶和行仁小
湯田 智悠松長小
3位内川 咲那小金井小
鈴木 蒼大一箕小
佐藤 遼歩本郷小
橋本 煌大松長小
村松 里音高田小
髙橋 柚乃坂下南小
岡部 理都金透小
髙野 結衣喜多方第一小
根本 瑛多芳山小
岡部 大聖安積第一小
鈴木 胡桃一箕小
児島 心羽高田小
角田 渚紗笈川小
菅原 大晴安積第三小
宮嶋 利奈安積第一小
遠藤 叶都日新小
二瓶 颯斗鶴城小
立川 詩穂理豊川小
平野 由麻小山田小
長谷川 莉乃喜多方第一小
竹野 咲春喜多方第一小
角田 竣音東山小
阿部 結名松長小
小松 姫華日新小
優良賞渡部 莉舞日新小
笠原 宏太日新小
芥川 姫菜日新小
斎藤 未優日新小
成田 心優川南小
小山 英乃鶴城小
大竹 悠稀鶴城小
今木 大晴鶴城小
鮫島 結衣一箕小
金上 陽葵一箕小
櫻井 結心一箕小
星 心望一箕小
齋藤 莉玖一箕小
小澤 彰士城北小
橋本 悠西会津小
佐藤 友愛西会津小
村山 未來永和小
佐藤 惣介永和小
関本 結月永和小
齋藤 煌真永和小
佐瀬 さくら小金井小
二瓶 綾音小金井小
高崎 芭菜小金井小
伊藤 凛紅小金井小
新井田 祥太小金井小
渡部 結愛一箕小
小原 ちとせ一箕小
丸山 皓大一箕小
渡部 来飛河東学園小
手代木 朔本郷小
三城 遥貴本郷小
五十嵐まりあ本郷小
荒井 こよみ本郷小
大竹 未桜川南小
齋藤 美南柳津小
長谷川 凛音柳津小
星 幸奈柳津小
角田 颯来柳津小
鈴木 里和豊川小
雪 里愛菜豊川小
二瓶 尚大翁島小
坂内 沙衣新鶴小
石黒 葵新鶴小
五十嵐 敦士新鶴小
板橋 明杜新鶴小
國分 里桜新鶴小
伊東 杏樹謹教小
中井 結菜謹教小
原 悠真謹教小
青木 翔太郎謹教小
小林 秀光熱塩小
池上 大樹小原田小
坂井 琥春小原田小
山田 英茉芳賀小
高橋 歩夢橘小
栁沼 昂汰谷田川小
星 叶高田小
鈴木 大晴関柴小
大竹 菜々美喜多方第一小
矢吹 菜の花喜多方第一小
田辺 沙結喜多方第一小
穴澤 広都喜多方第一小
渡辺 優彩喜多方第一小
澤口 晴喜多方第一小
福島 黎維喜多方第一小
松川 経神指小
佐藤 凛神指小
佐藤 蓮神指小
岩橋 紬神指小
一ノ瀬 愛希猪苗代小
安藤 結衣猪苗代小
小椋 優香猪苗代小
伊藤 優人翁島小
山内 朱里猪苗代小
渡部 奏人湊小
川島 来人湊小
渡部 歩夢湊小
雲野 友翔城西小
近藤 悠塩川小
佐藤 弥呂琥塩川小
船田 貴大金透小
瀧本 あいり 金透小
佐藤 大仁開成小
葛岡 けい坂下南小
石井 小葵坂下南小
齋藤 叶坂下南小
冨田 璃子坂下南小
平野 秀音坂下南小
佐賀 和佳笈川小
渡部 優菜勝常小
岩渕 賢志荒舘小
酒井 智生荒舘小
橋本 和樹荒舘小
岩橋 虎荒舘小
朝倉 大翔荒舘小
若林 大翔荒舘小
二瓶 慧士荒舘小
石本 絆門田小
山口 寛仁門田小
村上 零門田小
岩渕 明依門田小
田部 史暖門田小
佐藤 陽斗門田小
益子 結衣門田小
佐藤 希衣松長小
木村 友紀松長小
秋山 友希松長小
菊地 春花松長小
菊地 あかり行仁小
さくら行仁小
八代 希葉富田小
伊藤 龍星三春小
渡辺 ゆら御木沢小
大内 圭都要田小
本田 京要田小
小林 龍生小山田小


【5年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 柳 心結 三春小
準優勝佐藤 響行仁小
小野 柊英勝常小
佐藤 綾乃坂下南小
鈴木 蒼花謹教小
山本 紗永柳津小
池上 陽奈子小原田小
佐藤 華坂下東小
間島 令成日新小
平 瑛太一箕小
堀越 悠生行仁小
愛澤 華蓮会津若松ザベリオ学園小
山宮 柚希高田小
3位渡部 萌央行仁小
加藤 陽菜湊小
新井田 茉那柳津小
國井 花南坂下東小
齋藤 凛子坂下南小
宮森 秀一朗行仁小
木野 耕平城北小
佐藤 柚希城西小
荒家 清芽新鶴小
松川 歩乃果東山小
関根 怜那謹教小
山内 羚雅翁島小
二瓶 結衣翁島小
桑原 美桜里坂下南小
遠藤 玲久斗塩川小
入谷 咲子坂下南小
原田 奏仁行仁小
田﨑 衣織宮川小
宮川 侑己金透小
渡部 彩伽一箕小
野口 大和長瀬小
優良賞齋藤 匠日新小
高橋 愛梨日新小
馬場 天舞鶴城小
松本 愛未鶴城小
伊藤 諒鶴城小
川原田 光生会津若松ザベリオ学園小
根本 理央一箕小
齋藤 世奈一箕小
檜鶴 佑聖城北小
小椋 優真城北小
三留 光來西会津小
長谷川 瑞希西会津小
武藤 亮翔永和小
大竹 悠介城南小
伊藤 凛小金井小
飯束 由希小金井小
星 愛那小金井小
吉村 蒼大小金井小
江口 悠斗城西小
小島 夕奈小金井小
星 和明一箕小
菊地 ひかり小金井小
竹内 健太朗本郷小
古川 彩涼華小金井小
田中 美羽荒舘小
伊野 愛奈謹教小
鈴木 裡來城西小
大江 清志郎坂下東小
川俣 莉子坂下東小
齋藤 心柳津小
齋藤 虎之助柳津小
齋藤 千愛柳津小
渡部 迅柳津小
新明 音央豊川小
髙崎 翔太豊川小
半沢 ひな豊川小
阿部 光冴猪苗代小
吉田 真望千里小
熊倉 楓華猪苗代小
長峯 心陽新鶴小
佐藤 大和熊倉小
猪俣 魅嵐喜多方第二小
高橋 悠希松山小
安部 ひまり喜多方第二小
工藤 和熊倉小
小松 杏心喜多方第二小
遠藤 優海喜多方第二小
佐藤 暖真松山小
五十嵐はづき関柴小
山内 陽翔松山小
服部 将韻金透小
浅野 愛梨橘小
渡邉 仁子谷田川小
栁沼 紅音谷田川小
根本 心音守山小
根本 涼雅芳賀小
三輪 昇平芳賀小
石田 莉花子高田小
赤﨑 颯希宮川小
栗城 冬真高田小
野口 直長瀬小
橋本 沙樹緑小
佐藤 綾音城西小
佐藤 亜美城西小
大塚 照城西小
上野 光塩川小
福地 結菜堂島小
加藤 千沙也河東学園小
武藤 愛美駒形小
小野 純平塩川小
深谷 菜智塩川小
櫻井 美羽菜塩川小
桑野 乃唯芳山小
船田 真衣金透小
白井 希実坂下南小
宮田 結彩坂下南小
角山 由翔坂下南小
関口 心優坂下南小
上野 凜坂下南小
長谷川 梨子坂下南小
渡部 昊勝常小
小島 柊花荒舘小
鈴木 和荒舘小
矢吹 佳菜荒舘小
佐藤 永七美荒舘小
二瓶 乃野花城北小
重巣 海大松長小
佐藤 大輝松長小
増井 結愛行仁小
佐藤 伶音行仁小
室井 奏音東山小
佐藤 凛東山小
渡部 萌咲東山小
渡部 月菜東山小
星 瑠雅東山小
鈴木 湖春喜久田小
野内 翔太郎喜久田小
渡邉 凌富田小
伊藤 隼斗喜久田小
山吉 花音安積第一小
猪山 敦玄安積第一小
藤原 沙彩三春小
松本 夕奈三春小
橋本 穂乃花三春小
他、特賞31名


【6年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 鈴木 尊 行仁小
準優勝丸山 心寧一箕小
数本 涼真松長小
渡部 諒大行仁小
江川 拓夢坂下東小
佐藤 亜海熊倉小
南 瑜漢行仁小
大江 凛果坂下東小
渡部 夏帆城西小
橋本 和奏荒舘小
七海 佳右松長小
3位菊地 夏帆松長小
五十嵐 蒼空坂下東小
鈴木 秀虎関柴小
齋藤 圭吾鶴城小
渡部 綺海河東学園小
佐藤 あかり要田小
近野 七彩桃見台小
登那木 誠也小山田小
鈴木 聖恋塩川小
伊東 未織城南小
田代 涼真小金井小
笹川 桃一箕小
池田 悠起芳山小
進藤 慶松長小
佐藤 維吹西会津小
阿部 なな子猪苗代小
星 柚葉一箕小
優良賞小酒 緋夏日新小
大竹 優々美鶴城小
小野寺 瑛士一箕小
松下 宙史一箕小
星 望夢一箕小
佐竹 萌衣一箕小
佐竹 彩花一箕小
櫻井 稟子一箕小
星 碧一城北小
長谷川 莉子西会津小
長谷川 瑛飛西会津小
菊地 凜華永和小
石橋 明里永和小
佐藤 柚菜城南小
矢澤 昴城南小
須藤 千尋城南小
内藤 大河城南小
原 優心小金井小
小貫 嵩一箕小
佐藤 公寛松長小
鈴木 諒子一箕小
本間 葵衣小金井小
夏井 怜奈小金井小
柏倉 百杏川南小
仙波 心翔坂下東小
秦 聖之助三島小
折笠 凜豊川小
大須賀 凛子豊川小
安達 めい豊川小
新田 航大豊川小
山崎 智也翁島小
磯部 広征熊倉小
山口 怜恩熊倉小
高橋 華里菜松山小
白田 遥香松山小
安部 春椛芳賀小
石井 大陽白江小
原 堅聖橘小
茂木 里璃花行徳小
長澤 侑里喜多方第一小
遠藤 浩明加納小
岩橋 良磨神指小
鈴木 琥月日新小
菅家 夢翔神指小
本名 陽登神指小
川嶋 拓弥吾妻小
矢森 はるか猪苗代小
坂内 瑠菜猪苗代小
一ノ瀬 陽人猪苗代小
伊藤 美成翁島小
千葉 杏美猪苗代小
齋藤 和心湊小
津田 優衣城西小
石戸 唯華塩川小
平塚 愛生塩川小
稲村 悠真坂下南小
平野 颯音坂下南小
関本 海音笈川小
渡部 隼翔笈川小
鈴木 旭笈川小
白岩 虎河荒舘小
白岩 龍河荒舘小
佐藤 羽音門田小
新國 夢萌門田小
箕輪 汐夏松長小
小室 優斗松長小
渡部 兼続東山小
齋藤 丞東山小
藤田 みのり熱海小
渡邉 陽那喜久田小
瀧田 莉愛富田東小
渡邉 瑠愛安積第一小
山崎 茉莉三春小
花岡 真莉亜旭小
大内 環要田小
渡邉 琉偉要田小
新明 心香三春小
登那木 優愛小山田小
他、特賞31名


【中学・高校生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 若狭 向日葵 一箕中 3年
準優勝浅野 優梨郡山第三中 2年
相良 波瑠若松第三中 1年
リン 恵夢会津学鳳中 2年
3位三橋 朋華若松第三中 1年
吉田 凪杜会津学鳳中 1年
歌川 美音坂下中 1年
菊地 恵鈴奈坂下中 2年
斎藤 優衣 坂下中 1年
猪俣 美月坂下中 2年
優良賞根本 真理亜会津学鳳中 1年
渡部 歩西会津中 1年
鈴木 来望若松第六中 1年
田代 怜央奈若松第四中 2年
大原 崚聖河東学園中 2年
渡部 陽登河東学園中 1年
田中 優希北会津中 1年
渡部 心美若松第四中 1年
信野 志方会津養護学校 2年
新田 裕一桐桜高等 1年
吉田 昊生猪苗代中 2年
坂内 陽喜喜多方第一中 3年
安部 輝琉郡山第四中 2年
大竹 友里菜喜多方第二中 1年
五十嵐 大朗猪苗代中 1年
小林 怜央坂下中 3年
小林 莉桜坂下中 1年
村澤 好子一般
横澤 侑哉北会津中 1年
小沼 哉太若松第五中 1年
五十嵐 優斗若松第一中 1年
二瓶 乃愛若松第二中 1年
他、特賞31名


→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ



~読上暗算競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 春田 律子 ロータス保育園 年中


【1年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 大谷 恵生 一箕小
渡部 愛果小金井小
吉田 翼三春小
準優勝星 麻琴郡山ザベリオ学園小
小山 和奏鶴城小
3位野地 晴登橘小
金子 芽依鶴城小
青山 稟坂下南小
猪狩 康生芳山小
山口 拓人新鶴小
井尻 明咲一箕小


【2年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 関本 想 会津若松ザベリオ学園小
準優勝弓田 結翔謹教小
島影 羽純小金井小学校
3位関根 恵那謹教小学校
鈴木 理仁会津若松ザベリオ学園小
水澤 颯太河東学園小
齋藤 るあ柳津小
根本 琉雅芳賀小
鈴木 心結行仁小


【3年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 郡司 類 芳山小
準優勝瀨谷 心優朝日が丘小
畠山 実優小山田小
3位結城 豊湧豊川小
長嶋 日向行仁小
稲生 希来里行仁小
引地 春陽橘小
古川 楓行仁小


【4年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 鈴木 胡桃 一箕小
準優勝岡部 理都金透小
白井 里和荒舘小
3位丸山 皓大一箕小
佐藤 遼歩本郷小
梶原 禮子三春小
畠山 心寧小山田小
小澤 彰士城北小
鈴木 蒼大一箕小


【5年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 平 瑛太 一箕小
準優勝柳 心結三春小
関根 怜那謹教小
3位木野 耕平城北小
室井 奏音東山小
池上 陽奈子小原田小
松川 歩乃果東山小
飯束 由希小金井小
菊地 ひかり小金井小


【6年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 丸山 心寧 一箕小
準優勝茂木 里璃花行徳小
鈴木 琥月日新小
3位大須賀 凛子豊川小
川嶋 拓弥吾妻小
江川 拓夢坂下東小
鈴木 尊行仁小
笹川 桃一箕小
松下 宙史一箕小


【中学・高校生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 若狭 向日葵 一箕中 3年
準優勝三橋 朋華若松第三中 1年
3位リン 恵夢会津学鳳中 2年
浅野 優梨郡山第三中 2年
歌川 美音坂下中 1年


→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ



~読上算競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 三村 知世 若松ザベリオ学園こども園 年長


【1年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 大谷 恵生 一箕小
渡部 愛果小金井小
吉田 翼三春小
野地 晴登橘小
星 麻琴郡山ザベリオ学園小
準優勝小貫 理歩一箕小
3位金子 芽依鶴城小
小山 和奏鶴城小
井尻 明咲一箕小
秦 伊武希吾妻小
山口 拓人新鶴小
遠藤 千晴日新小
荒川 祐希乃鶴城小
小野 晴護鶴城小
渡部 希海河東学園小
髙橋 乙羽小山田小
柳町 翔音赤木小
猪狩 康生芳山小
湯田 あかり荒舘小


【2年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 関本 想 若松ザベリオ学園小
準優勝弓田 結翔謹教小
鈴木 理仁会津若松ザベリオ学園小
3位島影 羽純小金井小
関根 恵那謹教小
水澤 颯太河東学園小
鈴木 心結行仁小
佐原 明花一箕小
佐瀬 優太郎小金井小
須佐 心花一箕小
芳賀 花奈城西小
本間 惇叶坂下東小
渡部 成豊川小
鈴木 瑠夏豊川小
羽入 萌々豊川小
石黒 千春新鶴小
加藤 颯鶴城小
内川 結心会津若松ザベリオ学園小
遠藤 橙也行仁小
渡邉 夢唯要田小
長谷川 優菜喜多方第一小


【3年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 結城 豊湧 豊川小
準優勝瀨谷 心優朝日が丘小
郡司 類芳山小
引地 春陽橘小
大谷 勇人一箕小
3位畠山 実優小山田小
横山 藍彩新鶴小
荒家 悠雅新鶴小
佐藤 絢音城西小
原 心絆小金井小
佐藤 煌晟薫小
根本 知治行徳小


【4年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 白井 里和 荒舘小
準優勝岡部 理都金透小
瀧本 あいり 金透小
3位鈴木 胡桃一箕小
愛澤 莉杏会津若松ザベリオ学園小
畠山 心寧小山田小
島影 翔太小金井小
小貫 航一箕小
星 奏斗郡山ザベリオ学園小
根本 瑛多芳山小


【5年生の部】


順位 名  前 学 校 名
優 勝 関根 怜那 謹教小
準優勝平 瑛太一箕小
池上 陽奈子小原田小
木野 耕平城北小
3位佐藤 柚希城西小
齋藤 世奈一箕小
二瓶 結衣翁島小
室井 奏音東山小
柳 心結三春小


【6年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 川嶋 拓弥 吾妻小
準優勝池田 悠起芳山小
大須賀 凛子豊川小
折笠 凜豊川小
3位大江 凛果坂下東小
丸山 心寧一箕小
菊地 夏帆松長小
五十嵐 蒼空坂下東小
佐藤 亜海熊倉小


【中学・高校生の部】


順位 名  前 学 校 名
優 勝 三橋 朋華 若松第三中 1年
準優勝浅野 優梨郡山第三中 2年
3位若狭 向日葵一箕中 3年
吉田 凪杜会津学鳳中 1年


→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ

→ みとみ学園 TOPへ
→ みとみ珠算学校 TOPへ
 
Copyright(C)2004 Mitomi All Rights Reserved.