Topics
九九博士
検定合格者速報
珠算学習優良生徒表彰式典
キャンプイベント
みとみの先生が小学校でそろばん指導!(新聞記事も紹介しています)
新春夢発進コンテスト 結果発表
ディズニーランド・ディズニーシー 卒業生招待旅行&お楽しみ旅行
『こうすれば子供は伸びる!!』~なんと土堂小学校1年生 IQ平均119へ~
全国珠算教育振興会主催・みとみ学園後援 88ランキング 珠算・算数・国語学年別選手権


みとみ学園から学鳳中に14名合格!

頭の良い子になる教材 幼児漢字博士『もゆ~る』

東北看護医療予備校 会津校

みとみ学園ライセンスアカデミー

厚生労働省認可 みとみ学園ライセンスアカデミー 無料職業紹介センター

小型船舶(マリンジェット)みとみ学園 小型船舶カレッジ

INDEX■■■
TOPへ
学園案内
学園長あいさつ
幼年漢字博士 もゆ~る
みとみ珠算学校
みとみ書道教室
みとみ個別進学会
みとみ通信高校コース
ライセンスアカデミー
速読教室
パソコンスクール
カルチャースクール
教室案内
求人情報
お問い合わせ(資料請求)
リンク集
■■■■

全国珠算学校連盟福島県支部主催




  参加者400名という、全国でも屈指の大会規模である「福島県 珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会」が、去る9月9日(日)に会津大学に於いて開催されました。
 全国珠算学校連盟福島県支部(支部長/三富邦基)の主催により開催されたこの大会は、幼児・小中高生参加で、珠算だけでなく算数や国語力も問われる珍しい競技大会です。
 さらにこの大会では、全国でも珍しい「親子珠算フェスティバル」が、参加ペア40組80名で行われました。
 子供たちが、お父さんやお母さん、またはおじいちゃんおばあちゃんとペアを組んで競技する、誠に微笑ましく喜ばしい光景が見られ、いい思い出となったようです。


総合競技 結果 読上暗算競技 結果 読上算競技 結果
幼児の部 幼児の部 幼児の部
1年生の部 1年生の部 1年生の部
2年生の部 2年生の部 2年生の部
3年生の部 3年生の部 3年生の部
4年生の部 4年生の部 4年生の部
5年生の部 5年生の部 5年生の部
6年生の部 6年生の部 6年生の部
中学・高校生の部 中学・高校生の部 中学・高校生の部
親子競技の部    
※優良賞まで掲載いたします


   

   

   


~総合競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 佐藤 煌晟 ひまわりこども園 年長
準優勝須田 紗良安積幼稚園 年長
結城 豊湧第二こども園 年長
滝田 将平会津婦人会保育園 年長
郡司 類安積幼稚園 年長
猪山 愛織わかば幼稚園 年長
3位川島 茂太朗ゆがわ幼稚園 年長
鈴木 風歌あけぼの幼稚園 年長
木伏 ひまり若松第一保育園 年長
山田 斗哉喜久田保育所 年長
茂木 陽茉里アゴラ幼稚園 年長
瀧本 みお安積幼稚園 年長
東條 七香いずみ幼稚園 年長
岩本 愛也ドレミ保育園 年長
鈴木 結心いずみ幼稚園 年長
渡部 正和さくらこども園 年長


【1年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 角田 竣音 東山小
準優勝根本 瑛多芳山小
岡部 理都金透小
佐野 優真松長小
白井 里和荒舘小
浅野 那優鶴城小
3位船田 貴大金透小
鈴木 胡桃一箕小
梶原 禮子三春小
二瓶 颯斗鶴城小
上野 真生永和小
小貫 航一箕小
原 愛佳喜多方一小
瀧本 あいり金透小
優良賞佐藤 遼歩本郷小
岡部 大聖安積一小
高橋 翔真松長小
岩田 愛琉城北小
髙橋 知華門田小
佐藤 惣介永和小
大竹 菜々美喜多方一小
平本 莉玖芳賀小
小山 英乃鶴城小
兼子 昊行仁小
渡辺 凜本郷小


【2年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 秋元 美柚 金透小
準優勝小林 春椛城南小
佐藤 綾乃坂下南小
入谷 咲子坂下南小
田﨑 稟佳一箕小
長谷川 颯行仁小
荒家 清芽新鶴小
平 瑛太一箕小
佐藤 陽奈太東山小
柳 心結三春小
遠藤 乃愛ザベリオ学園小
関根 怜那謹教小
佐藤 悠新鶴小
陳 延慶一箕小
小島 柊花荒舘小
野口 大和長瀬小
3位菊地 ひかり小金井小
白井 希実坂下南小
星 和明一箕小
大竹 悠介城南小
佐藤 響行仁小
渡部 萌咲東山小
松川 歩乃果東山小
渡部 彩伽一箕小
松野 太陽一箕小
佐藤 柚希城西小
佐藤 大和熊倉小
荊 祐希一箕小
宮川 侑己金透小
谷ヶ城 未杏東山小
桑原 美桜里坂下南小
渡辺 心乃美門田小
佐藤 華坂下東小
鈴木 蒼花謹教小
室井 奏音東山小
山口 遼人鶴城小
優良賞吉村 蒼大小金井小
齋藤 凜子坂下南小
二瓶 結衣翁島小
浅野 史龍千里小
船田 真衣金透小
渡邉 凌富田小
高橋 悠希松山小
大関 泰知河東学園小
武藤 亮翔永和小
服部 将韻金透小
大江 清志郎坂下東小
穴澤 桜花城南小
奥田 知世笈川小
福島 里奈喜多方一小
堀田 侑杏一箕小
猪山 敦玄安積一小
花見 蓮永和小
半沢 ひな豊川小
藤樹 観奈城南小
長谷川 詩乃喜多方一小
福地 結菜堂島小
海野 友祐川南小
雪 緑花喜多方一小
野中 菜央日新小
矢邊 優月小金井小
浅野 愛梨橘小
一条 力輝川南小
関口 心優坂下南小
渡部 達希坂下南小
蒲生 大和小金井小


【3年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 菊地 夏帆 松長小
準優勝五十嵐 瑛啓日新小
大江 凛果坂下東小
梶原 悌智三春小
松下 宙史一箕小
渡部 夏帆城西小
橋本 和奏荒舘小
小林 奏心日新小
川嶋 拓弥吾妻小
堀金 隼一箕小
丸山 心寧一箕小
上野 羽槻荒舘小
小貫 嵩一箕小
3位菊地 つばさ城西小
鈴木 尊行仁小
大竹 苺那宮川小
加藤 希衣喜多方二小
長谷川 恵松長小
坂本 琉城北小
池田 悠起芳山小
湯田 琉生坂下南小
江川 拓夢坂下東小
佐竹 萌衣一箕小
七海 佳右松長小
須田 結奈豊川小
田代 涼真小金井小
三橋 歩果行仁小
佐藤 羽音門田小
岩橋 良磨神指小
上田 晏士城西小
優良賞秦 聖之助三島小
桜庭 彩恵赤木小
石井 大陽白江小
仙波 心翔坂下東小
渡部 諒大行仁小
佐竹 彩花一箕小
伊東 未織城南小
山口 怜恩熊倉小
渡部 綺海河東学園小
稲村 紗利奈荒舘小
江花 瑞稀堂島小
星 柚葉一箕小
佐藤 瑛太富田小
大須賀 凛子豊川小
後藤 萌々花塩川小
本名 陽登神指小
吉開 美紘一箕小
本間 葵衣小金井小
安部 春椛芳賀小
鈴木 心晴喜多方一小
小酒 緋夏日新小
西村 理玖猪苗代小
矢森 はるか猪苗代小
五十嵐 文弥謹教小
山崎 智也翁島小
古川 尚也神指小
茂木 里璃花行徳小
内藤 大河城南小


【4年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 鈴木 真歩 ザベリオ学園小
準優勝森島 陸磐梯二小
佐久間 悠太永和小
三橋 朋華日新小
小貫 陽永和小
星 昂汰行仁小
角田 美波笈川小
樋口 音彩行仁小
ファヨール 純一郎ザベリオ学園小
菅野 愛樹絵行健小
大澤 鈴御木沢小
佐藤 心美猪苗代小
成田 真明奈堂島小
3位猪狩 健太芳山小
結城 優花豊川小
江川 凛音永和小
武藤 朋也小金井小
鈴木 凜子永和小
星 怜羽松長小
武内 聡美高田小
渡邉 佳乃子城西小
宍戸 沙羅城北小
橋本 曖海御木沢小
歌川 美音坂下南小
目黒 瑞季芳山小
髙橋 唯楠坂下東小
釣巻 夢真富田小
塔崎 星桜松長小
齊藤 凛行仁小
鈴木 未来猪苗代小
猪俣 想西会津小
優良賞佐藤 悠松長小
福島 桃果一箕小
小沼 哉太門田小
佐藤 岳尋喜多方一小
遠藤 誠鶴城小
渡部 陽登河東学園小
斎藤 優衣坂下南小
新田 まい新鶴小
角田 友陽東山小
菊地 柚希川南小
兼子 颯行仁小
五十嵐 大朗翁島小
児島 遼川南小
湯田 有咲一箕小
大竹 蘭那宮川小
小沢 みゆ勝常小
渡部 悠仁東山小
大江 日菜子坂下東小
渡部 澄絵永和小
中田 希望城西小
野中 彩聖日新小
大森 彩乃喜多方一小
橋本 和奈富田小
鈴木 陽央高瀬小
大竹 友里菜喜多方一小
大塚 愛莉喜多方三小
小原 莉緒菜新鶴小


【5年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 芦沢 美咲 神指小
準優勝リン 恵夢行仁小
浅野 優梨橘小
釣巻 真叶富田小
岡部 理京金透小
星 匠真日新小
大橋 春葵高田小
外島 美空堂島小
天野 稚菜一箕小
上野 絢萌荒舘小
江川 芽依豊川小
3位福地 愛香翁島小
服部 圭伸金透小
五十嵐 蘭高田小
堀越 彩那行仁小
山口 礼愛一箕小
長嶺 里奈高田小
佐藤 心羽門田小
長谷川 諒行仁小
原 紗楓喜多方一小
佐藤 理央永盛小
湯浅 初羽豊川小
吉田 昊生千里小
阿部 由季行仁小
田代 怜央奈小金井小
堀金 涼一箕小
優良賞白井 光神指小
内藤 大地城南小
馬場 あかね宮川小
小川 夢愛ザベリオ学園小
猪俣 美月坂下南小
武藤 侑雅城西小
有本 拓生猪苗代小
渡部 拓心行仁小
鈴木 陽太行仁小
柏倉 大輝川南小
安部 輝琉芳賀小
皆川 みづき永和小
菊地 恵鈴奈坂下南小
神田 龍樹謹教小
鈴木 桃花城西小
志賀 絢菜行仁小
大原 崚聖河東学園小
秋山 愛心塩川小
山崎 晴香翁島小
佐々木 佑基神指小
須佐 きらら門田小
村澤 澪月笈川小
船田 琉夏喜多方一小
鈴木 夢温城西小
山内 佳那小金井小
伊藤 蓮坂下東小
遠藤 あいか高瀬小


【6年生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 中村 拓夢 塩川小
準優勝菅井 大輔荒舘小
七海 篤史松長小
半澤 日向長瀬小
岩橋 悠希神指小
加藤 綾乃坂下南小
若狭 向日葵松長小
渋井 佑樹高田小
三富 俊輔一箕小
長嶺 伶哉高田小
遠藤 莉空宮川小
平野 晴香城南小
3位山崎 結蘭猪苗代小
上野 由珠新鶴小
矢部 桜希坂下南小
坂内 日向坂下南小
小林 菜々美城西小
渡部 陽翔坂下東小
小林 美月日新小
星 玲央奈日新小
根本 悠花芳山小
兼子 瑛行仁小
永井 琴乃永和小
小原 夢菜新鶴小
渡部 空美河東学園小
福島 小晴一箕小
佐藤 日悠梨行仁小
優良賞安部 結琥城西小
古川 慶稀河東学園小
野口 桜菜長瀬小
目黒 沙樹芳山小
小坂 篤人湊小
矢森 美咲猪苗代小
佐藤 友美猪苗代小
齋藤 汰斗湊小
渡邉 紀央城西小
髙島 圓永和小
小野 静紅城西小
新田 なつみ新鶴小
神野 瑛太芳山小
阿部 樹莉亜喜多方二小
鈴木 健斗城北小
秦 慎之助三島小
國分 基煌橘小
角田 光希柳津小
井関 由奈坂下東小
三星 帆乃夏門田小
江花 彩寧堂島小
猪俣 輝生新鶴小
佐藤 翼門田小
星 英琉勝常小
矢吹 彩恵荒舘小
大森 遼翔喜多方一小
栗城 美羽城南小
鎌田 優花富田小
添田 彩音門田小


【中学・高校生の部】

順位 名  前 学 校 名
優 勝 加藤 碧唯 会津学鳳中 1年
準優勝渡部 冬椰会津学鳳中 2年
天野 葉月一箕中 2年
3位渡部 凜坂下中 1年
白井 瞳也会津学鳳中 1年
遠藤 竜輔会津学鳳中 1年
井関 遥坂下中 3年
優良賞菊地 美咲一箕中 2年
西村 百叶猪苗代中 1年
津田 愛子塩川中 1年
島影 七海塩川中 1年


【親子珠算フェスティバル】

生徒名 家族名
優 勝 5年 堀越 彩那 堀越 修
準優勝5年大橋 春葵大橋 美香子
4年佐久間 悠太佐久間 明美
2年大竹 悠介大竹 知恵子
年長佐藤 煌晟佐藤 美由紀
2年藤樹 観奈藤樹 絵美
3位2年浅野 史龍浅野 幸子
5年吉田 昊生吉田 里美
1年髙橋 知華髙橋 絵美
3年菊地 つばさ菊地 一恵
4年大澤 鈴大澤 尚子
1年高橋 翔真祖父高橋 信幸
1年岩田 愛琉岩田 雅
2年荒家 清芽荒家 清寿
2年長谷川 颯長谷川 千恵子
2年渡辺 心乃美渡辺 祐一
2年小林 春椛祖母小林 洋子
2年佐藤 悠佐藤 千賀
3年大須賀 凛子大須賀 由香
3年本名 陽登本名 優子
5年村澤 澪月祖母村澤 好子
2年猪山 敦玄猪山 勝弘
4年江川 凛音江川 律子
6年上野 由珠上野 絵梨子
2年平 瑛太平 忠之
5年有本 拓生有本 由希
3年松下 宙史松下 智子
5年湯浅 初羽祖母高澤 豊美
4年鈴木 陽央鈴木 歩美
6年兼子 瑛兼子 真紀子
6年小坂 篤人小坂 ひろみ
5年佐々木 佑基佐々木 成子
3年渡部 夏帆渡部 真美
5年遠藤 あいか遠藤 なぎさ
4年武内 聡美武内 一恵
4年菅野 愛樹絵菅野 浜男
1年小山 英乃小山 直樹
4年大森 彩乃大森 博之
6年大森 遼翔大森 真由美

 

→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ



~読上暗算競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名前 学校名
優 勝 結城 豊湧 第二こども園 年長
準優勝木伏 ひまり若松第一保育園 年長
岩本 愛也ドレミ保育園 年長
鈴木 結心いずみ幼稚園 年長
川島 茂太朗ゆがわ幼稚園 年長
佐藤 煌晟ひまわりこども園 年長
瀧本 みお安積幼稚園 年長
須田 紗良安積幼稚園 年長
3位東條 七香いずみ幼稚園 年長
渡部 正和さくらこども園 年長
滝田 将平会津婦人会保育園 年長
山田 斗哉喜久田保育所 年長
猪山 愛織わかば幼稚園 年長
鈴木 風歌あけぼの幼稚園 年長
茂木 陽茉里アゴラ幼稚園 年長
郡司 類安積幼稚園 年長


【1年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 岡部 理都 金透小
準優勝岡部 大聖安積一小
根本 瑛多芳山小
佐野 優真松長小
佐藤 惣介永和小
鈴木 胡桃一箕小
3位船田 貴大金透小
瀧本 あいり金透小
大竹 菜々美喜多方一小
白井 里和荒舘小
髙橋 知華門田小
角田 竣音東山小
梶原 禮子三春小
二瓶 颯斗鶴城小
岩田 愛琉城北小
小貫 航一箕小
高橋 翔真松長小


【2年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 関根 怜那 謹教小
準優勝小林 春椛城南小
渡部 彩伽一箕小
遠藤 乃愛ザベリオ学園小
二瓶 結衣翁島小
野口 大和長瀬小
秋元 美柚金透小
服部 将韻金透小
平 瑛太一箕小
松川 歩乃果東山小
柳 心結三春小
3位陳 延慶一箕小
菊地 ひかり小金井小
佐藤 華坂下東小
佐藤 悠新鶴小
高橋 悠希松山小
船田 真衣金透小
宮川 侑己金透小
佐藤 大和熊倉小
大関 泰知河東学園小
白井 希実坂下南小
小島 柊花荒舘小
長谷川 颯行仁小
渡部 萌咲東山小
室井 奏音東山小
谷ヶ城 未杏東山小
渡邉 凌富田小
猪山 敦玄安積一小
田﨑 稟佳一箕小


【3年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 小林 奏心 日新小
準優勝田代 涼真小金井小
丸山 心寧一箕小
大江 凛果坂下東小
江川 拓夢坂下東小
池田 悠起芳山小
大竹 苺那宮川小
橋本 和奏荒舘小
渡部 諒大行仁小
梶原 悌智三春小
堀金 隼一箕小
3位渡部 綺海河東学園小
小貫 嵩一箕小
五十嵐 瑛啓日新小
江花 瑞稀堂島小
大須賀 凛子豊川小
須田 結奈豊川小
川嶋 拓弥吾妻小
安部 春椛芳賀小
石井 大陽白江小
茂木 里璃花行徳小
桜庭 彩恵赤木小
吉開 美紘一箕小
上野 羽槻荒舘小
松下 宙史一箕小
七海 佳右松長小
鈴木 尊行仁小


【4年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 三橋 朋華 日新小
準優勝鈴木 真歩ザベリオ学園小
ファヨール 純一郎ザベリオ学園小
髙橋 唯楠坂下東小
目黒 瑞季芳山小
菅野 愛樹絵行健小
大竹 蘭那宮川小
角田 美波笈川小
佐久間 悠太永和小
佐藤 悠松長小
3位武藤 朋也小金井小
福島 桃果一箕小
児島 遼川南小
結城 優花豊川小
成田 真明奈堂島小
新田 まい新鶴小
釣巻 夢真富田小
猪狩 健太芳山小
鈴木 未来猪苗代小
渡邉 佳乃子城西小
歌川 美音坂下南小
小沢 みゆ勝常小
星 昂汰行仁小
小貫 陽永和小
大澤 鈴御木沢小


【5年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 芦沢 美咲 神指小
準優勝岡部 理京金透小
浅野 優梨橘小
佐藤 理央永盛小
服部 圭伸金透小
大橋 春葵高田小
堀越 彩那行仁小
天野 稚菜一箕小
3位星 匠真日新小
湯浅 初羽豊川小
江川 芽依豊川小
吉田 昊生千里小
福地 愛香翁島小
釣巻 真叶富田小
長嶺 里奈高田小
五十嵐 蘭高田小
馬場 あかね宮川小
白井 光 神指小
内藤 大地城南小
上野 絢萌荒舘小
佐藤 心羽門田小
リン 恵夢行仁小
田代 怜央奈小金井小
阿部 由季行仁小


【6年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 半澤 日向 長瀬小
準優勝小林 美月日新小
渡部 空美河東学園小
目黒 沙樹芳山小
渋井 佑樹高田小
三富 俊輔一箕小
菅井 大輔荒舘小
七海 篤史松長小
若狭 向日葵松長小
兼子 瑛行仁小
3位井関 由奈坂下東小
渡部 陽翔坂下東小
上野 由珠新鶴小
小原 夢菜新鶴小
新田 なつみ新鶴小
根本 悠花芳山小
岩橋 悠希神指小
矢森 美咲猪苗代小
山崎 結蘭猪苗代小
渡邉 紀央城西小
鈴木 健斗城北小
中村 拓夢塩川小
永井 琴乃永和小
古川 慶稀河東学園小


【中学・高校生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 加藤 碧唯 会津学鳳中 1年
準優勝白井 瞳也会津学鳳中 1年
井関 遥坂下中 3年
遠藤 竜輔会津学鳳中 1年
3位津田 愛子塩川中 1年
渡部 凜坂下中 1年
天野 葉月一箕中 2年
渡部 冬椰会津学鳳中 2年
西村 百叶猪苗代中 1年

 

→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ



~読上算競技 入賞者 成績~

【幼児の部】

順位 名前 学校名
優勝 郡司 類 安積幼稚園 年長
準優勝鈴木 結心いずみ幼稚園 年長
川島 茂太朗ゆがわ幼稚園 年長
結城 豊湧第二こども園 年長
瀧本 みお安積幼稚園 年長
3位木伏 ひまり若松第一保育園 年長
岩本 愛也ドレミ保育園 年長
東條 七香いずみ幼稚園 年長
渡部 正和さくらこども園 年長
滝田 将平会津婦人会保育園 年長
山田 斗哉喜久田保育所 年長
猪山 愛織わかば幼稚園 年長
佐藤 煌晟ひまわりこども園 年長
鈴木 風歌あけぼの幼稚園 年長
茂木 陽茉里アゴラ幼稚園 年長
須田 紗良安積幼稚園 年長


【1年生の部】

順位 名前 学校名
優勝 岡部 理都 金透小
準優勝岡部 大聖安積一小
瀧本 あいり金透小
梶原 禮子三春小
鈴木 胡桃一箕小
3位佐藤 遼歩本郷小
船田 貴大金透小
根本 瑛多芳山小
原 愛佳喜多方一小
白井 里和荒舘小
角田 竣音東山小
小貫 航一箕小


【2年生の部】

順位 名前 学校名
優勝 平 瑛太 一箕小
準優勝関根 怜那謹教小
渡部 彩伽一箕小
遠藤 乃愛ザベリオ学園小
二瓶 結衣翁島小
秋元 美柚金透小
佐藤 柚希城西小
入谷 咲子坂下南小
齋藤 凜子坂下南小
長谷川 颯行仁小
室井 奏音東山小
柳 心結三春小
3位陳 延慶一箕小
荊 祐希一箕小
大竹 悠介城南小
鈴木 蒼花謹教小
浅野 史龍千里小
野口 大和長瀬小
佐藤 悠新鶴小
荒家 清芽新鶴小
船田 真衣金透小
服部 将韻金透小
桑原 美桜里坂下南小
佐藤 綾乃坂下南小
小島 柊花荒舘小
山口 遼人鶴城小
松川 歩乃果東山小
佐藤 陽奈太東山小
田﨑 稟佳一箕小


【3年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 大江 凛果 坂下東小
準優勝小林 奏心日新小
丸山 心寧一箕小
江川 拓夢坂下東小
大須賀 凛子豊川小
川嶋 拓弥吾妻小
加藤 希衣喜多方二小
池田 悠起芳山小
大竹 苺那宮川小
長谷川 恵松長小
堀金 隼一箕小
3位田代 涼真小金井小
小貫 嵩一箕小
須田 結奈豊川小
安部 春椛芳賀小
石井 大陽白江小
桜庭 彩恵赤木小
菊地 つばさ城西小
湯田 琉生坂下南小
上野 羽槻荒舘小
松下 宙史一箕小
橋本 和奏荒舘小
菊地 夏帆松長小
鈴木 尊行仁小
渡部 諒大行仁小
梶原 悌智三春小
佐竹 萌衣一箕小


【4年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 三橋 朋華 日新小
準優勝鈴木 真歩ザベリオ学園小
ファヨール 純一郎ザベリオ学園小
髙橋 唯楠坂下東小
目黒 瑞季芳山小
猪狩 健太芳山小
鈴木 未来猪苗代小
角田 美波笈川小
塔崎 星桜松長小
小貫 陽永和小
江川 凛音永和小
3位武藤 朋也小金井小
成田 真明奈堂島小
釣巻 夢真富田小
宍戸 沙羅城北小
菅野 愛樹絵行健小
大竹 蘭那宮川小
猪俣 想西会津小
佐藤 心美猪苗代小
渡邉 佳乃子城西小
歌川 美音坂下南小
佐久間 悠太永和小
佐藤 悠松長小
星 怜羽松長小
齊藤 凛行仁小
橋本 曖海御木沢小
大澤 鈴御木沢小


【5年生の部】


順位 名前 学校名
優 勝 岡部 理京 金透小
準優勝浅野 優梨橘小
服部 圭伸金透小
釣巻 真叶富田小
馬場 あかね宮川小
上野 絢萌荒舘小
リン 恵夢行仁小
阿部 由季行仁小
天野 稚菜一箕小
3位星 匠真日新小
湯浅 初羽豊川小
江川 芽依豊川小
福地 愛香翁島小
堀金 涼一箕小
佐藤 理央永盛小
大橋 春葵高田小
長嶺 里奈高田小
原 紗楓喜多方一小
芦沢 美咲神指小
志賀 絢菜行仁小
田代 怜央奈小金井小
堀越 彩那行仁小
山口 礼愛一箕小


【6年生の部】

順位 名前 学校名
優 勝 半澤 日向 長瀬小
準優勝小林 美月日新小
星 玲央奈日新小
目黒 沙樹芳山小
三富 俊輔一箕小
岩橋 悠希神指小
坂内 日向坂下南小
菅井 大輔荒舘小
若狭 向日葵松長小
3位福島 小晴一箕小
井関 由奈坂下東小
渡部 陽翔坂下東小
野口 桜菜長瀬小
根本 悠花芳山小
遠藤 莉空宮川小
矢森 美咲猪苗代小
山崎 結蘭猪苗代小
鈴木 健斗城北小
小林 菜々美城西小
安部 結琥城西小
七海 篤史松長小
兼子 瑛行仁小
永井 琴乃永和小
平野 晴香城南小


【中学・高校生の部】


順位 名前 学校名
優 勝 井関 遥 坂下中 3年
準優勝天野 葉月一箕中 2年
加藤 碧唯会津学鳳中 1年
3位白井 瞳也会津学鳳中 1年
渡部 凜坂下中 1年
渡部 冬椰会津学鳳中 2年


 

→ 福島県珠算・暗算・算数・国語・親子競技大会TOPへ

→ みとみ学園 TOPへ
→ みとみ珠算学校 TOPへ
 
Copyright(C)2004 Mitomi All Rights Reserved.